Зарегестрируйтесь!!!!
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы. Если у Вас возникли вопросы или проблемы с регистрацией, то напишите об этом в форуме «Всякое разное».
Добро пожаловать в нашу команду молодёжного форума!
Зарегестрируйтесь!!!!
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы. Если у Вас возникли вопросы или проблемы с регистрацией, то напишите об этом в форуме «Всякое разное».
Добро пожаловать в нашу команду молодёжного форума!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
Сайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Команданте Эрнесто Че Гевара

Перейти вниз 
АвторСообщение
Леди_феникс
little happiness
Леди_феникс


Команданте Эрнесто Че Гевара 2041947
Награды : Команданте Эрнесто Че Гевара C21a86f6b69d Команданте Эрнесто Че Гевара D012e72d2e5e Команданте Эрнесто Че Гевара 3672c293a8dc Команданте Эрнесто Че Гевара C8576760acc1 Команданте Эрнесто Че Гевара Bf055870b7cd Команданте Эрнесто Че Гевара 278431696f19 Команданте Эрнесто Че Гевара Aa5c9a6e4a1d Команданте Эрнесто Че Гевара F03719667748 Команданте Эрнесто Че Гевара 25ce273d7a72 Команданте Эрнесто Че Гевара 756c5b872a96 Команданте Эрнесто Че Гевара 9d8b03cea6fe Команданте Эрнесто Че Гевара 7941ef0b5c5d Команданте Эрнесто Че Гевара 2f17f9eea3e3 Команданте Эрнесто Че Гевара 60773fdfd1b1 Команданте Эрнесто Че Гевара F67545f7c8e7 Команданте Эрнесто Че Гевара Eb35470173d8 Команданте Эрнесто Че Гевара 1d119ef2fc10 Команданте Эрнесто Че Гевара C8576760acc1
За личное творчество!
Фотограф форума =)
За победу в конкурсе!
Самый рассудительный 2009
За творчество и креативность!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За вклад в развитие форума!
За победу в конкурсе!
За 3-е место в конкурсе!
За победу в конкурсе!
День Рождения форума!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
Старичок года 2010
Самый дружелюбный 2010
Самый рассудительный 2010
Женщина Сообщения : 5188
Дата регистрации : 2009-08-10
Откуда : Из твоей мечты

Команданте Эрнесто Че Гевара Empty
СообщениеТема: Команданте Эрнесто Че Гевара   Команданте Эрнесто Че Гевара Icon_minitimeПн Июл 19, 2010 7:27 pm

Недавно в аргентинском городе Карагуатай был открыт музей Че Гевары. Экспозиция размещена в домике, где с марта по октябрь 1929 года жили его родители вместе с маленьким Эрнесто, и включает библиотеку, конференц-зал, библиотеку и тематический бар. «Таким образом, мы хотим сохранить память о выдающемся революционере ХХ века, который заложил основы братства аргентинского и кубинского народов», – сказал исполнительный директор Министерства туризма Аргентины Уго Сартор.

РАССЕКРЕЧЕНО 40 ЛЕТ СПУСТЯ

Кстати, о факте пребывания семьи Гевара в Карагуатае знают далеко не все исследователи биографии команданте и представители многомиллионной армии поклонников Че: ведь он появился совсем в другом городе, о чем еще будет сказано ниже. Да и вообще, несмотря на то, что жизненному пути Эрнесто и его политическому феномену посвящены уже тысячи книг и статей, кое-какие идеи, поступки, события из биографии этого человека становятся известны только сейчас.

Нечто новое, например, мы сегодня можем узнать об Эрнесто Геваре из полицейского досье на него. На родине Че, в Аргентине, оно было рассекречено лишь спустя четыре десятилетия после ухода команданте в вечность. Восемнадцать документов проливают свет на отношение аргентинских властей к революционеру, газета «Кларин», в частности, имена агентов секретной службы, следивших за Эрнесто. Кроме того, в досье есть характеристика Гевары, датированная 27 марта 1953 года и подготовленная перед его поездкой в Венесуэлу, Гватемалу, Панаму и Колумбию, а также доклады из дипломатических представительств Аргентины, посвященные личности и последним года жизни Че.

В сентябре 1966 года ЦРУ США запросило у аргентинских коллег информацию, связанную с тем периодом, когда Гевара еще не покинул отчизну, и его дактилоскопическую карту, которой, однако, в заведенном в 1947 году досье не оказалось. Отпечатки пальцев Че спецслужбы Аргентины заполучили только после его смерти 9 октября 1967 года, с ампутированных кистей рук (заспиртованные, они позднее были переправлены на Кубу), предъявленных аргентинской делегации властями Боливии.

Кроме того, была раскрыта правда о месте погребения команданте. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников были захоронены в братской могиле, которую сровняли с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валье-Гранде.

ПОСЛЕДНИЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР XX ВЕКА

Именно так иногда называют доныне человека, полное имя которого – Эрнесто Гевара Линч де ла Серна. Напомню, что он родился 14 июня 1928 года в аргентинском городке Росарио и был пятым ребенком в семье Эрнесто Гевара Линча, архитектора и владельца плантации мате (так называемый парагвайский чай). Мать мальчика, донья Селия де ла Серна, происходила из рода последнего испанского вице-короля Перу.

Эрнесто уже в детстве решил: у каждого мужчины должна быть своя война. Первую войну он объявил астме, из-за которой практически не мог посещать школу. Однако подросток усердно занимался дома, очень много читал. Его знания были гораздо шире школьной программы, к тому же он свободно владел французским языком. Несмотря на запреты, увлеченно играл в футбол и регби. Понимая, что одного упрямства для поединка с астмой мало, начал закалять волю. На парапете моста, на 20-метровой высоте, вставал на руки и держал равновесие.

Из-за болезни юный Эрнесто сперва хотел посвятить себя медицине. Прозвище Че (друг, товарищ) молодой врач Гевара получил уже после того, как познакомился в Мексике с Фиделем Кастро, готовившим отряд для высадки на Кубу. С тех пор и по сей день Эрнесто Гевара известен во все мире именно как Че Гевара. Борьба с насквозь прогнившими и коррумпированными правящими режимами стала делом всей жизни Эрнесто, ему он отдал себя без остатка. Бескомпромиссность, с которой Че Гевара вел эту борьбу, не всегда находила понимание даже у его ближайших соратников.

В конце ноября 1956 года Че Гевара в составе возглавляемого Фиделем Кастро отряда высаживается на Кубе, где тогда властвовал диктатор Батиста, считавшийся одним из вернейших союзников Вашингтона. Отряд попал в засаду, и из 82 бойцов осталось в живых 12. Среди них и раненный в шею аргентинский врач. Эрнесто, которому в ту пору было всего лишь 29 лет, бросив единственный комплект медикаментов, спасает ящик с боеприпасами, – отныне ему надлежит быть герильеро, воином партизанского формирования.

Он стал хорошим солдатом и командиром. Восьмая колонна повстанцев под руководством Гевары прошла половину острова и открыла второй фронт в горах Эскамбрая. А затем его подразделения 1 января 1959 года берут штурмом город Санта-Клара и открывают путь на Гавану. Через два дня бойцы Че вступили в кубинскую столицу.

После победы Кубинской революции в 1959 году Эрнесто активно участвовал в строительстве социализма на Острове свободы, занимал высокие государственные посты. В апреле 1965 года Че Гевара заявил о своем решении примкнуть к борцам за народное счастье одной из стран мира и покинул Кубу, отправившись вначале в Конго...

ОДИНОКИЙ ПРАГМАТИК


...В Боливию для организации партизанского движения он прибыл в ноябре 1966-го. Данная миссия вполне отвечала лозунгу Эрнесто: «Создать два, три, много Вьетнамов». Еще в самом начале знакомства с Фиделем Кастро Че говорил, что после победы революции на Кубе отправится в другие страны. При этом он никогда не считал, что его точка зрения на мировой революционный процесс является единственно верной. В 1960 году в интервью американскому журналу Look Гевара сказал: «Нет, я не ортодоксальный марксист: предпочитаю определять себя как революционного прагматика. Мне нравится анализировать факты по мере их появления. Я не сторонник жестких схем». Команданте допускал, что «многие падут жертвами ошибок».

Увы, такие ошибки совершал и он сам.

«Не всегда нужно ждать, когда созреют условия для революции. Партизанский очаг может эти условия создать», – говорил Че. Известный журналист Хуан Кобо отметил: «Он верил, что достаточно поднести спичку вооруженного восстания к накопившемуся пороху народного недовольства, как эта взрывчатка вспыхнет».

По большому же счету Гевара, несмотря на известность, был очень одинок. В Москве к нему относились с настороженностью – если не сказать больше, а на Кубе (есть такое мнение) кое-кто опасался, что Эрнесто по популярности может обойти даже Фиделя. Словно предвидя свой жизненный финал, Че в одном из своих стихотворений писал:

И посеянное на крови

моей смерти неблизкой,

переменчивые корни свои

запустившее под камень времен,

Одиночество!

Ты печальный цветок на живых оградах,

одиночество

затянувшейся остановки моей на Земле…

Сегодня, с высоты времени, совершенно ясно, что неграмотные, отрезанные от цивилизации труднопроходимой сельвой индейцы Боливии вряд ли в одночасье обратились бы в последователей марксизма. Как и африканцы из джунглей Восточной провинции Конго. В этой связи сам Эрнесто философски меланхолично заметил: «Участь революционера-авангардиста возвышенна и печальна». Однако исповедуемый им революционный романтизм не имел ничего общего с действительностью и в конечном итоге сослужил команданте плохую службу. Как ни горько об этом говорить, именно боливийские крестьяне, на поддержку которых он так надеялся, выдали правительственным войскам местонахождение Че. Но, даже попав в плен, Гевара не сказал о своих несостоявшихся соратниках ни одного дурного слова.

СИГНАЛ ЦРУ


Созданный им партизанский отряд в октябре 1967 был обнаружен в джунглях Боливии не без помощи ЦРУ США. Солдаты-рейнджеры, специально подготовленные американским инструктором Ральфом Шелтоном, окружили и уничтожили большую часть бойцов Че. Эрнесто попал в плен – раненный в ногу, с разбитой пулей винтовкой. Он прекрасно понимал, что его ждет, но не терял присутствия духа.

Между тем правительство Боливии сразу же передало по радио, что революционер скончался от полученных в бою ран. Но все было не так. Агент Лэнгли Феликс Родригес привез устный приказ ликвидировать Че. Затем это было подтверждено по телефону с помощью закодированного сигнала ЦРУ. Совершить убийство поручили сержанту Марио Терану. По слухам, он выпил для храбрости и два раза покидал комнату, где лежал пленный, так и не решившись произвести выстрел. Наконец после насмешек сослуживцев сержант навел на Гевару карабин. «Стреляй, трус!» – это были последние слова Эрнесто.

ЦРУ хотело иметь несомненные доказательства, что убитый – Че, и никто другой. Вот почему команданте отрезали кисти рук. Тело на вертолете доставили в селение Вальегранде. Народ валом повалил туда, чтобы увидеть похожего на Иисуса Христа покойника. Труп пришлось срочно захоронить. Долгие годы, как уже отмечалось, место погребения было засекречено...

Только в 1997 году останки Че и его близкой соратницы, разведчицы Тани Бидер были перевезены на Кубу. Их поместили в специальный склеп в городе Санта-Клара – там, где некогда сражался команданте. Рядом возвышается простой и строгий монумент, который венчает статуя Эрнесто Гевары...

...Посмертную популярность Че обеспечила одна-единственная фотография, сделанная Альберто Кордой 5 марта 1960 года. Снимок приобрел всемирную известность в 1968 году, когда стал символом студенческих волнений в Париже и других западноевропейских городах. С тех пор образ бородача в берете стал непременным атрибутом леворадикальной бунтующей молодежи. Ее лидерам, как и некогда юным участникам массовых уличных беспорядков в далеких шестидесятых, сегодня уже идет седьмой десяток. 14 июня 2008-го, в 80-летнюю годовщину рождения самого знаменитого революционера второй половины ХХ века, они вспоминали и поминали романтика и идеалиста команданте Че, символ мятежного «пылающего континента»…



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Команданте Эрнесто Че Гевара
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Свободные темы :: Люди, страны, города :: Жизнь замечательных людей-
Перейти: