Зарегестрируйтесь!!!!
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы. Если у Вас возникли вопросы или проблемы с регистрацией, то напишите об этом в форуме «Всякое разное».
Добро пожаловать в нашу команду молодёжного форума!
Зарегестрируйтесь!!!!
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы. Если у Вас возникли вопросы или проблемы с регистрацией, то напишите об этом в форуме «Всякое разное».
Добро пожаловать в нашу команду молодёжного форума!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
Сайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Эдгар По- гений или сумасшедший?

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Леди_феникс
little happiness
Леди_феникс


Эдгар По- гений или сумасшедший? 2041947
Награды : Эдгар По- гений или сумасшедший? C21a86f6b69d Эдгар По- гений или сумасшедший? D012e72d2e5e Эдгар По- гений или сумасшедший? 3672c293a8dc Эдгар По- гений или сумасшедший? C8576760acc1 Эдгар По- гений или сумасшедший? Bf055870b7cd Эдгар По- гений или сумасшедший? 278431696f19 Эдгар По- гений или сумасшедший? Aa5c9a6e4a1d Эдгар По- гений или сумасшедший? F03719667748 Эдгар По- гений или сумасшедший? 25ce273d7a72 Эдгар По- гений или сумасшедший? 756c5b872a96 Эдгар По- гений или сумасшедший? 9d8b03cea6fe Эдгар По- гений или сумасшедший? 7941ef0b5c5d Эдгар По- гений или сумасшедший? 2f17f9eea3e3 Эдгар По- гений или сумасшедший? 60773fdfd1b1 Эдгар По- гений или сумасшедший? F67545f7c8e7 Эдгар По- гений или сумасшедший? Eb35470173d8 Эдгар По- гений или сумасшедший? 1d119ef2fc10 Эдгар По- гений или сумасшедший? C8576760acc1
За личное творчество!
Фотограф форума =)
За победу в конкурсе!
Самый рассудительный 2009
За творчество и креативность!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За вклад в развитие форума!
За победу в конкурсе!
За 3-е место в конкурсе!
За победу в конкурсе!
День Рождения форума!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
Старичок года 2010
Самый дружелюбный 2010
Самый рассудительный 2010
Женщина Сообщения : 5188
Дата регистрации : 2009-08-10
Откуда : Из твоей мечты

Эдгар По- гений или сумасшедший? Empty
СообщениеТема: Эдгар По- гений или сумасшедший?   Эдгар По- гений или сумасшедший? Icon_minitimeПн Фев 22, 2010 6:38 pm

Биография.
Э́дгар А́ллан По (англ. Edgar Allan Poe; 19 января 1809 года — 7 октября 1849 года) — американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, является представителем американского романтизма. Наибольшую известность получил за свои «мрачные» и детективные рассказы. По был одним из первых американских писателей, кто создавал свои произведения в виде коротких рассказов, и считается создателем детективно-фантастического жанра в литературе. Его творчество способствовало появлению жанра научной фантастики.
Эдгар родился 19 января 1809 года в Бостоне, США. Его родители, актёры бродячей труппы, умерли, когда Эдгару было всего два года. Мать Эдгара, Элизабет Арнольд По, была англичанкой, отец Эдгара, Дэвид По (1784—-1811),— американцем ирландского происхождения. Мальчика принял и усыновил зажиточный купец из Виргинии Джон Аллан.
Приемные родители достаточно хорошо относились к юному Эдгару- они поошряли его всяческие интересы, старались дать ему достойное образование, он никогда не знал бедности (хоть родители были на грани банкротства у него всегда было новое платье,своя лошадь и собаки). Эдгар развился рано: в пять лет он читал, рисовал, писал, декламировал, ездил верхом. В школе он хорошо учился, приобрёл большой запас знаний по литературе, особенно английской и латинской, по всеобщей истории, по математике, по некоторым отраслям естествознания, таким как астрономия, физика. Физически Эдгар был силён, участвовал во всех шалостях товарищей, а в университете — во всех их кутежах. Характер будущего поэта с детства был неровный, страстный, порывистый. В его поведении отмечали много странного. С ранних лет Эдгар писал стихи, увлекался фантастическими планами, любил производить психологические опыты над собой и другими. Сознавая своё превосходство, он давал другим это чувствовать.
Жизнь в богатстве кончилась для Эдгара, когда ему не было и полных 17 лет. В университете он пробыл всего год. Осенью 1926 года Эдгар поссорился с приемным отцом. По какой причине произошел разрыв не известно,есть предположения что Джон уличил приемного сына в подделке векселей,что Эдгар даже когда был пьян поднял руку на отчима.
Для Эдгара По началась скитальческая жизнь. Покинув дом Алланов, он поехал в родной Бостон, где под псевдонимом «Бостонец» напечатал сборник стихов «Тамерлан и другие стихотворения», так и не вышедший в свет. Это издание, вероятно, поглотило все сбережения юноши. Не имея приюта, он решился на крутой шаг — и поступил солдатом в армию под вымышленным именем. Службу он нёс около года, был у начальства на хорошем счету и даже получил чин сержант-майора. В начале 1828 года поэт, однако, не выдержал своего положения и обратился к приёмному отцу, прося помощи, и, вероятно, выражал раскаяние. Джон Аллан, может быть по ходатайству жены, пожалел юношу, оплатил наём заместителя и выхлопотал Эдгару освобождение. Но, приехав в Ричмонд, Эдгар уже не застал своей покровительницы: госпожа Аллан умерла за несколько дней до того (28 февраля 1829 года).
Получив свободу, Эдгар По вновь обратился к поэзии. Он вновь побывал в Балтиморе и познакомился там со своими родственниками по отцу — с сестрой, бабушкой, дядей Георгом По и его сыном Нельсоном По.
В конце 1829 года в Балтиморе был вторично издан сборник стихов По под его именем, озаглавленный «Аль-Аарааф, Тамерлан и малые стихотворения». На этот раз книжка поступила в магазины и в редакции, но прошла незамеченной.
Между тем Джон Аллан настаивал, чтобы Эдгар закончил своё образование. Решено было, что он поступит в Военную академию в Вест-Пойнте. В марте 1830 года, по ходатайству Аллана, Эдгар всё же был принят в число студентов, хотя по возрасту не подходил. Его приёмный отец подписал за него обязательство отслужить в армии пять лет. Эдгар неохотно шёл в академию. Нормальным порядком покинуть её стены он не мог. С обычной горячностью он взялся за дело и сумел добиться, что в марте 1831 года его исключили. Этим юный поэт вновь вернул себе свободу, но, конечно, вновь рассорился с Джоном Алланом.
Из Вест-Пойнта Эдгар По уехал в Нью-Йорк, где поспешил издать третий сборник стихов, названный, однако, «вторым изданием»: «Поэмы Эдгара А. По. Второе издание». Средства на издание собраны подпиской; подписались многие товарищи из академии, ожидающие, что найдут в книге те стихотворные памфлеты и эпиграммы на профессоров, которыми студент Аллан-По стал известен в школе. Но им пришлось разочароваться. Покупателей у книги, оценённой в два с половиной доллара, не нашлось.
С осени 1831 по осень 1833 года — самый тяжёлый период для Эдгара По. Летом 1831 года Эдгар жил в Балтиморе у своей тётки г-жи Клемм — матери той Виргинии, которая позже стала женой поэта. С осени 1831 года его следы теряются. К концу этого периода Эдгар По дошёл до крайней нищеты. По женился в 1836 году на Виргинии Клемм. Ему было 27, ей 13.
В период с 1833 по 1840 годы автор выпускает много поэм и рассказов, работает в журналах «Southern Literary Messenger» в Ричмонде.
Однако вскоре его подстерегало серьёзное испытание. У Виргинии после пения лопнул кровеносный сосуд и она находилась при смерти (она была больна туберкулёзом).
К тому же в 1846 года нью-йоркский журнал «Broadway Journal», с которым он сотрудничал, закрылся, и По утратил средства к существованию. Возобновилась бедственная жизнь.
Последние годы жизни Эдгара По, 1847—1849, были годами метаний, полубезумия, высоких успехов, горестных падений и постоянной клеветы врагов. Виргиния, умирая, взяла клятву с г-жи Шью, подруги Эдгара, никогда не покидать его. Эдгар По ещё пленялся женщинами, воображал, что влюблён, даже шла речь о женитьбе. В жизни он держал себя странно, однако успел издать ещё несколько гениальных произведений.
Но недуг уже разрушал жизнь поэта; припадки алкоголизма становились всё мучительнее, нервозность возрастала почти до психического расстройства. Г-жа Шью, не умевшая понять болезненного состояния поэта, сочла нужным устраниться из его жизни. Осенью 1849 года наступил конец. Полный химерических проектов, считая себя вновь женихом, Эдгар По в сентябре этого года с большим успехом читал в Ричмонде лекцию о «Поэтическом принципе». Из Ричмонда Эдгар По выехал, имея 1500 долларов в кармане. Что затем произошло, осталось тайной. Может быть, поэт попал под влияние своей болезни; может быть, грабители усыпили его наркотиком. Эдгара По нашли в бессознательном состоянии, ограбленным. Его привезли в Балтимор, где Эдгар По и умер в больнице 7 октября 1849 года.


Творчество.
Творчество По находилось под влиянием романтизма, уже завершавшего свой путь на Западе. «Мрачная фантастика, постепенно исчезавшая из европейской литературы, вспыхнула ещё раз оригинально и ярко в „страшных рассказах“ По — то был эпилог романтизма» (Фриче). На творчество По оказали сильное влияние английские и немецкие романтики, особенно Гофман (недаром По увлекался немецкой литературой иидеалистической философией); ему родственен зловеще-мрачный оттенок гофмановских фантазий, хотя он и заявил о себе: «Ужас моих рассказов не от Германии, а от души». Слова Гофмана: «Жизнь — безумный кошмар, который преследует нас до тех пор, пока не бросит наконец в объятия смерти» выражают собой основную идею «страшных рассказов» По — идею, которая вместе со своеобразным стилем её выражения родилась уже в первых рассказах По и только углублялась, обрабатывалась с большим мастерством в его дальнейшем художественном творчестве.

Жизненные страхи.
Проблема борьбы добра со злом, раздвоения психики, тяги человека к злу поставлена в рассказе о двойнике «William Wilson» (Вильям Вильсон), та же тяга к преступлению, злу и уничтожению характеризует героев рассказов «The Imp of the perverse» (Демон извращенности, 1845), «Metzengerstein» (Метценгерштейн), «The black cat» (Чёрный кот, 1843), «The tell-tale heart» (Сердце-обличитель, 1843) и другие. Метампсихоз, передача мыслей на расстоянии, является темой рассказа «Сказка скалистых гор» и существенным компонентом одного из наиболее впечатляющих рассказов По — «The fall of the house of Usher» (Падение дома Эшеров). В древнем, мрачном, полном какой-то особой гнетущей атмосферы замке живёт последний его владелец — Родерик Эшер; с болезненно-нервной, изощрённой восприимчивостью он сквозь шум грозы слышит, как пытается вырваться из гроба заживо похороненная им в фамильном склепе сестра, но не в силах пойти и помочь ей — у него маниакальная «боязнь» ужаса. Сестра появляется в окровавленном саване, ужас убивает её брата, они оба умирают, и замок Ашер падает, разрушенный грозой.
Родерик — по сути основной и единственный герой По, по-разному повторённый в других рассказах: это — нервный, болезненно-восприимчивый созерцатель, любящий редкие книги, отшельник, боящийся жизни; он так же условен, как и излюбленная героиня По — загадочная, таинственно-мудрая, угасающая прекрасная женщина. Герои По — во власти рока, предопределившего их гибель; они безвольны, в них нет силы для протеста против жизни, ощущаемой как кошмар и зло. Каждый из них — жертва какой-нибудь навязчивой идеи, они не живые люди с реальными чувствами и страстями, а отвлечённые фигуры, почти схемы, которым только исключительное мастерство художника придаёт жизненность.
По пытается преодолеть безволие своих героев: наделяя их силой мысли, он прославляет волю. Слова Джозефа Гленвилля: «Человек не уступил бы ангелам, ни самой смерти, если бы не слабость его воли», он поставил эпиграфом к «Лигейе». Но если самое неестественное и непостижимое, развиваясь со строгой логической последовательностью в рассказах По, заставляет читателя поверить в невероятное, то здесь мастерство По не помогло — герои его остались безвольны. По невнимателен к среднему человеческому характеру, к психологии и быту обыкновенного человека, его интересует только необычное, анормальное. С первой же строки произведения все элементы стиля — композиция, подбор слов, логика повествования — направлены на достижение определённого, заранее рассчитанного эффекта, поражающего читателя в кульминационном пункте рассказа, — недаром избираются такие ужасные моменты, как преждевременное погребение, замуровывание живьём и т. д.
Сверхъестественное у По — это рассудочно избранный путь для достижения эффекта. Эффектами же определено условное изображение героев у По, которое соответствует условному реализму его диких и безлюдных пейзажей («Свидание», «Лигейя», «Падение дома Ашеров» и другие). Гофман, например, в отличие от По, не избирает нарочито неестественного антуража средневековья — у него самые невероятные события совершаются в обычной обывательски-бюргерской обстановке. Характерна также любовь По к показу мира через вещи, драгоценности и т. д. — черта, которую унаследовал Уайльд.
Ходят слухи что прежде чем написать рассказ «Тайна Мари Роже» (The Mystery of Marie Roget, 1842) Эдгар лично убил девушку по имени Мэри Роджерс.



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Мемориальная доска установленная примерно в том месте где родился Эдгар По.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Эдгар По- гений или сумасшедший? Empty
СообщениеТема: Re: Эдгар По- гений или сумасшедший?   Эдгар По- гений или сумасшедший? Icon_minitimeПн Фев 22, 2010 9:38 pm

в детсве его книги читал с большим удовольствием, правда достать их было проблемой, можно только в городской библиотеке взять по очереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леди_феникс
little happiness
Леди_феникс


Эдгар По- гений или сумасшедший? 2041947
Награды : Эдгар По- гений или сумасшедший? C21a86f6b69d Эдгар По- гений или сумасшедший? D012e72d2e5e Эдгар По- гений или сумасшедший? 3672c293a8dc Эдгар По- гений или сумасшедший? C8576760acc1 Эдгар По- гений или сумасшедший? Bf055870b7cd Эдгар По- гений или сумасшедший? 278431696f19 Эдгар По- гений или сумасшедший? Aa5c9a6e4a1d Эдгар По- гений или сумасшедший? F03719667748 Эдгар По- гений или сумасшедший? 25ce273d7a72 Эдгар По- гений или сумасшедший? 756c5b872a96 Эдгар По- гений или сумасшедший? 9d8b03cea6fe Эдгар По- гений или сумасшедший? 7941ef0b5c5d Эдгар По- гений или сумасшедший? 2f17f9eea3e3 Эдгар По- гений или сумасшедший? 60773fdfd1b1 Эдгар По- гений или сумасшедший? F67545f7c8e7 Эдгар По- гений или сумасшедший? Eb35470173d8 Эдгар По- гений или сумасшедший? 1d119ef2fc10 Эдгар По- гений или сумасшедший? C8576760acc1
За личное творчество!
Фотограф форума =)
За победу в конкурсе!
Самый рассудительный 2009
За творчество и креативность!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За вклад в развитие форума!
За победу в конкурсе!
За 3-е место в конкурсе!
За победу в конкурсе!
День Рождения форума!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
Старичок года 2010
Самый дружелюбный 2010
Самый рассудительный 2010
Женщина Сообщения : 5188
Дата регистрации : 2009-08-10
Откуда : Из твоей мечты

Эдгар По- гений или сумасшедший? Empty
СообщениеТема: Re: Эдгар По- гений или сумасшедший?   Эдгар По- гений или сумасшедший? Icon_minitimeВт Фев 23, 2010 2:06 am

Waran пишет:
в детсве его книги читал с большим удовольствием, правда достать их было проблемой, можно только в городской библиотеке взять по очереди.

я тоже люблю его книги. Каждая книга-уникальна-шедевр
Вернуться к началу Перейти вниз
Че Гевара

Че Гевара


Эдгар По- гений или сумасшедший? 76e07192ee26
Награды : Эдгар По- гений или сумасшедший? 7941ef0b5c5d
День Рождения форума!
Мужчина Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-02-07
Откуда : The Мля

Эдгар По- гений или сумасшедший? Empty
СообщениеТема: Re: Эдгар По- гений или сумасшедший?   Эдгар По- гений или сумасшедший? Icon_minitimeСб Фев 27, 2010 3:01 am

Смотрел фильмец "Колодец и маятник" по одноименному произведению Эдгара.
Там про средневековую инквизицию и нерадивых приспешников "святой" церкви..
По описаниям ожидал увидеть "нечто", но оказалось это не очень старательно поставленная картина (с точки зрения режиссуры и игры актёров)
Впечатления двоякие. Восторга не испытывал. Но история интересная, хотя и предсказуемая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леди_феникс
little happiness
Леди_феникс


Эдгар По- гений или сумасшедший? 2041947
Награды : Эдгар По- гений или сумасшедший? C21a86f6b69d Эдгар По- гений или сумасшедший? D012e72d2e5e Эдгар По- гений или сумасшедший? 3672c293a8dc Эдгар По- гений или сумасшедший? C8576760acc1 Эдгар По- гений или сумасшедший? Bf055870b7cd Эдгар По- гений или сумасшедший? 278431696f19 Эдгар По- гений или сумасшедший? Aa5c9a6e4a1d Эдгар По- гений или сумасшедший? F03719667748 Эдгар По- гений или сумасшедший? 25ce273d7a72 Эдгар По- гений или сумасшедший? 756c5b872a96 Эдгар По- гений или сумасшедший? 9d8b03cea6fe Эдгар По- гений или сумасшедший? 7941ef0b5c5d Эдгар По- гений или сумасшедший? 2f17f9eea3e3 Эдгар По- гений или сумасшедший? 60773fdfd1b1 Эдгар По- гений или сумасшедший? F67545f7c8e7 Эдгар По- гений или сумасшедший? Eb35470173d8 Эдгар По- гений или сумасшедший? 1d119ef2fc10 Эдгар По- гений или сумасшедший? C8576760acc1
За личное творчество!
Фотограф форума =)
За победу в конкурсе!
Самый рассудительный 2009
За творчество и креативность!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За вклад в развитие форума!
За победу в конкурсе!
За 3-е место в конкурсе!
За победу в конкурсе!
День Рождения форума!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
Старичок года 2010
Самый дружелюбный 2010
Самый рассудительный 2010
Женщина Сообщения : 5188
Дата регистрации : 2009-08-10
Откуда : Из твоей мечты

Эдгар По- гений или сумасшедший? Empty
СообщениеТема: Re: Эдгар По- гений или сумасшедший?   Эдгар По- гений или сумасшедший? Icon_minitimeСб Фев 27, 2010 1:10 pm

ну ты сравниваешь, фильм и произведения =)
очень мало хороших фильмов по книгам ))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эдгар По- гений или сумасшедший?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Свободные темы :: Люди, страны, города :: Жизнь замечательных людей-
Перейти: