Зарегестрируйтесь!!!!
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы. Если у Вас возникли вопросы или проблемы с регистрацией, то напишите об этом в форуме «Всякое разное».
Добро пожаловать в нашу команду молодёжного форума!
Зарегестрируйтесь!!!!
Только после этого Вам откроется весь форум полностью!
Также Вы сможете просматривать скрытую информацию и отвечать на темы. Если у Вас возникли вопросы или проблемы с регистрацией, то напишите об этом в форуме «Всякое разное».
Добро пожаловать в нашу команду молодёжного форума!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
Сайт  ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Джакомо Джованни Казанова

Перейти вниз 
АвторСообщение
Леди_феникс
little happiness
Леди_феникс


Джакомо Джованни Казанова 2041947
Награды : Джакомо Джованни Казанова C21a86f6b69d Джакомо Джованни Казанова D012e72d2e5e Джакомо Джованни Казанова 3672c293a8dc Джакомо Джованни Казанова C8576760acc1 Джакомо Джованни Казанова Bf055870b7cd Джакомо Джованни Казанова 278431696f19 Джакомо Джованни Казанова Aa5c9a6e4a1d Джакомо Джованни Казанова F03719667748 Джакомо Джованни Казанова 25ce273d7a72 Джакомо Джованни Казанова 756c5b872a96 Джакомо Джованни Казанова 9d8b03cea6fe Джакомо Джованни Казанова 7941ef0b5c5d Джакомо Джованни Казанова 2f17f9eea3e3 Джакомо Джованни Казанова 60773fdfd1b1 Джакомо Джованни Казанова F67545f7c8e7 Джакомо Джованни Казанова Eb35470173d8 Джакомо Джованни Казанова 1d119ef2fc10 Джакомо Джованни Казанова C8576760acc1
За личное творчество!
Фотограф форума =)
За победу в конкурсе!
Самый рассудительный 2009
За творчество и креативность!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За вклад в развитие форума!
За победу в конкурсе!
За 3-е место в конкурсе!
За победу в конкурсе!
День Рождения форума!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
За победу в конкурсе!
Старичок года 2010
Самый дружелюбный 2010
Самый рассудительный 2010
Женщина Сообщения : 5188
Дата регистрации : 2009-08-10
Откуда : Из твоей мечты

Джакомо Джованни Казанова Empty
СообщениеТема: Джакомо Джованни Казанова   Джакомо Джованни Казанова Icon_minitimeПт Фев 05, 2010 6:30 pm

(1725 — 1798)
(итальянский писатель и ученый)

В наше время Казанова известен прежде всего как венецианский авантюрист, “гражданин мира”, прославившийся своими любовными похождениями. Современники же знали Казакову совсем с другой стороны — как разностороннего человека — поэта, прозаика, драматурга, ученого: физика, химика, математика, юриста. Кроме того, он был незаурядным дипломатом, удачливым финансистом, талантливым музыкантом. Свое истинное происхождение он всегда скрывал за множеством масок и придуманных им (а иногда и другими) историй.

На самом же деле Казанова был сыном венецианского актера. Он получил юридическое образование в Падуанском университете, в 17 лет защитил диссертацию и хотел вступить в духовное сословие, но за любовные похождения был исключен из семинарии.

После этого начались его странствия. Он побывал в Неаполе, Риме, Константинополе и Париже, переменил несколько профессий, проявляя самые разнообразные способности, но нигде надолго не задерживался из-за своего неуживчивого характера.

Оказавшись в Венеции, за обман и богохульство Казанова был заключен в тюрьму Пьомби. После нескольких месяцев заключения, которое он впоследствии красноречиво описал, ему удалось бежать в Париж.

Во Франции Казанова приобрел связи в придворных кругах, чему способствовала его репутация знатока тайной магии. Искусными биржевыми спекуляциями он достиг независимого материального положения. Однако он и здесь вмешался в придворные интриги, и ему пришлось уехать из этой страны.

После новых странствий Казанова прибыл в Берлин, где был принят Фридрихом Великим, предложившим ему должность начальника кадетского корпуса. Отказавшись от этого предложения, Казанова уехал в Петербург. При всей своей находчивости он не сумел войти в доверие к Екатерине II и обосновался в Варшаве, где заслужил расположение короля Станислава-Августа. Но скоро Казанова отличился и здесь. Он дрался на дуэли с одним из придворных, после чего вынужден был покинуть Польшу и возобновить скитания по Европе. Они продолжались до тех пор, пока он не получил позволения властей вернуться в Венецию.

Здесь в 1775 году он сделался тайным агентом инквизиции, но через несколько лет нанес оскорбление одному дворянину и снова должен был оставить свой родной город. С этого времени Казанова постоянно жил, выполняя обязанности библиотекаря в богемском замке своего племянника, чешского графа Вальдштейна, с которым также занимался алхимией и кабалистикой. Именно там Казанова и написал свои знаменитые мемуары.

Джакомо Казанова, как и многие его современники, был представителем двух европейских культур — итальянской и французской. В соответствии с вкусами своих будущих читателей Казанова описывает историю своей жизни как увлекательный роман. Стараясь подать себя в возможно более выгодном свете, он то и дело отступает от истины, переставляет местами события. Но главное достоинство его труда не в этом.

Обладая хорошей наблюдательностью и изъездив почти всю Европу, он дал в своих воспоминаниях много интересных исторических сведений, связанных с разными формами правления. Казанова правдиво и ярко описал множество исторических событий и тех деятелей, с которыми ему приходилось встречаться. Так, он живо изображает немецкого короля Фридриха, великого швейцарского ученого Альбрехта Галлера, французского просветителя Вольтера. При этом он выступает и как достойный собеседник, и как тонкий и умный наблюдатель.

Герой мемуаров Казаковы — это прежде всего активный деятель, преодолевающий любые препятствия. Подобно Робинзону, он постепенно обживает мир камеры, из ничего создает орудия спасения. За мелочами быта (а глаз у него острый) Казанова всегда видит детали государственного устройства. Так, посетив Россию, он сразу же уловил сущность «палочной» дисциплины, которая царила там.

Но особенно ценны его мемуары с этнографической точки зрения, поскольку в них содержится богатый материал для характеристики нравов XVIII века.

Немало места отводит Казанова своим любовным похождениям. При этом он никогда не скрывает, что делает это в угоду обществу, заботясь о собственной репутации.

Судьба мемуаров Казановы напоминает его собственную. Оставшиеся после него рукописи приобрела фирма Брокгауза в Лейпциге. Первое сокращенное издание его мемуаров на французском языке вышло в там в 1822—1828 годах. Они сразу вызвали неоднозначные отзывы. Некоторые упрекали автора в непристойности, но многие писатели, такие, как, например, Стендаль, Гейне, Мюссе, Делакруа, Сент-Бёв были от них в восторге. О записках Казановы положительно отозвался А.Пушкин, а Ф.М.Достоевский даже опубликовал их фрагменты в своем журнале «Время».

Вместе с тем мемуары Казановы еще ждут своего издателя, поскольку суровые нравы его времени не позволили опубликовать их целиком, сегодня же издателей останавливает их значительный объем.

Сам Казанова стал героем многочисленных повестей, романов, пьес. Уже в XX веке по его книге было поставлено несколько фильмов, в которых снимались крупнейшие актеры. Среди них и признанный шедевр — картина «Казанова», снятая великим итальянским режиссером Федерико Феллини.

Так постепенно реальный человек превратился в своеобразный литературный миф.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Джакомо Джованни Казанова
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Яшка Казанова

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Свободные темы :: Люди, страны, города :: Жизнь замечательных людей-
Перейти: